Definida primera fecha del torneo de fútbol menor caribe champions

0
92

La acción de la primera jornada de la Caribe Champions quedó definida. El torneo nacional de escuelas y clubes de fútbol se iniciará este sábado 6 de enero en el estadio Lulio González de Puerto Colombia, a partir de las 8:30 de la mañana, con el compromiso de la categoría juvenil, grupo B, entre la Academia Barranquillera y On Sports Barranquilla.

En ese mismo escenario se jugarán luego otros 3 partidos de los juveniles, 2 por el grupo A y uno más del B. A las 10:10 de la mañana se medirán Real Sociedad y Forjando Futuros, mientras que a las 11:50 se verán las caras Colombia Sport y Real Costa Hermosa, todos de Barranquilla. El último juego de la apertura del campeonato correrá a cargo de Udinese A y el conjunto local, Escuela Carlos Bacca.

Siete juegos en Uniautónoma

En la primera fecha de la Caribe Champions, torneo que reúne a 2.000 jugadores de las categorías juvenil, prejuvenil, infantil, preinfantil y baby, se desarrollarán siete partidos más en las canchas del Polideportivo de la Universidad Autónoma del Caribe, todos iniciándose a las 3:40 de la tarde, luego de los actos inaugurales del certamen, los cuales se cumplirán en el coliseo del escenario deportivo, a las 2.00 p.m.

Dentro de lo más destacado de la programación se encuentra el debut de la Academia de Fútbol de Ringo Amaya, categoría infantil, que se enfrentará a la Academia de Crespo B de Cartagena.

La programación completa de la jornada inaugural del torneo de fútbol menor Caribe Champions es la siguiente:

 

PROGRAMACIÓN SABADO 6 DE ENERO DE 2018
CATEGORÍA 2001 JUVENIL
ESTADIO LULIO GONZÁLEZ DE PUERTO COLOMBIA
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
08:30 B 4 ACAD. BARRANQUILLERA Vs ON SPORTS B/QUILLA
10:10 A 1 REAL SOCIEDAD B/QUILLA Vs FORJANDO FUTURO B/QUILLA
11:50 A 2 COLOMBIA SPORT B/QUILLA Vs REAL C. HERMOSA B/QUILLA
01:30 B 5 UDINESE “A” Vs ESC. CARLOS BACCA

 

 

CATEGORÍA PREJUVENIL – 2003
PARTIDO INAUGURAL
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTÓNOMA CANCHA No 3
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
03:40 B 47 ASOSUCRE Vs LEOPARDOS DE B/QUILLA

 

CATEGORÍA  INFANTIL AÑO 2005
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTÓNOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
03:40 C 105 RINGO AMAYA B/QUILLA Vs ACAD DE CRESPO “B” C/GENA
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTÓNOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
03:40 D 107 ACAD. BARRANQUILLERA Vs COMFENALCO CARTAGENA

 

CATEGORÍA  PREINFANTIL AÑO 2007

POLIDEPORTIVO UNIV. AUTÓNOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
03:40 A 158 ATLETICO COLOMBIA B/QUILLA Vs LUIS OLIVEROS B/QUILLA
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTÓNOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
03:40 G 170 REAL SOCIEDAD B/QUILLA Vs XENEIZE DE B/QUILLA

 

FÚTBOL 8 CATEGORÍA BABY – AÑO 2008
POLIDEPORTIVO U. AUTÓNOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
03:40 E 223 ACAD. BARRANQUILLERA “A” Vs C.D. LEWIS B/QUILLA
POLIDEPORTIVO U. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
03:40 G 227 ACAD. BARRANQUILLERA “B” Vs EBF LOS PINOS

No hay comentarios

Dejar una respuesta