Con poder goleador se inició la Caribe Champions

0
60

Con un acompañamiento de 5.000 espectadores, aproximadamente, se inició este sábado el Torneo Nacional de Fútbol ‘Caribe Champions’, el cual reúne a 2.450 niños y jóvenes de las categorías baby, preinfantil, infantil, prejuvenil y juvenil en un evento que se extenderá hasta el próximo domingo 14 de enero.

 

El acto inaugural del torneo se llevó a cabo en el Coliseo del Polideportivo de la Universidad Autónoma del Caribe, en el cual se destacó la presencia del hijo del fallecido cantante vallenato Martín Elías, quien jugará en Quinta Oriental-Nacional y en tarima verseó para enviar un saludo y un mensaje a los presentes.

 

En la parte deportiva, en el estadio Lulio González y en las canchas del Polideportivo Uniautónoma, ambos escenarios del municipio de Puerto Colombia, la fiesta del fútbol se vivió intensamente desde primeras horas de la mañana.

 

Y tan solo pasaron 40 segundos desde el pitazo inicial del campeonato cuando el grito de gol se sintió en el estadio Lulio González, escenario donde se jugaron los compromisos de la categoría juvenil. Uno de los goleadores de la jornada, Gilmar Bolívar adelantó a la Escuela Barranquillera que derrotó 10 goles por 1 a On Sports. Bolívar convirtió una tripleta, mientras que Aimar García, Keivin Rojas y Anthony Lara lo hicieron en dos ocasiones y Carlos Danza en una. Por On sport descontó Deidi Pérez.

 

Posteriormente, Real Sociedad, con goles de César Cortés y Anthony Cerrudo, superó 2-1 a Forjando Futuro que convirtió a través de Juan Zúñiga.

 

Otro goleador

 

Los juveniles siguieron la senda goleadora y esta vez Colombia Sport derrotó 5 por 2 a Real Costa Hermosa. Víctor García, con 4 tantos, se llevó los aplausos. Jheykod Ramos convirtió el quinto tanto de los ganadores. Por Real Costa Hermosa descontaron Sebastián Ortega y Jorge Corbacho.  En el último partido de la jornada en el estadio Lulio González, Udinese, con goles de Cristian Cobo y Óscar Murillo venció 2-1 a la Escuela de Carlos Bacca que descontó en los pies de Breinner Vásquez.

No solo en la mayor de las categorías se destapó el poder ofensivo. El equipo prejuvenil de Asosucre mostró la capacidad goleadora de Jacwin Méndez, quien anotó 5 de los goles en la victoria 6 por 0 ante Leopardos de Barranquilla.

Los demás resultados fueron: categoría baby: Club Deportivo Lewis 3 – Academia Barranquillera A 2 y Academia Barranquillera B 5 – Escuela de Fútbol Los Pinos 0.

Categoría preinfantil: Luis Oliveros 3 – Atlético Colombia 0 y Real Sociedad 4 – Xeneize 1 y en la infantil Academia de Crespo B venció 2 por 1 a la Escuela Ringo Amaya, mientras que la Academia Barranquillera superó 3 por 2 a Comfenalco de Cartagena.

En esta primera jornada se anotaron 56 goles en 11 partidos para un promedio de 5.09 goles por juego.

Transmisión por la página web y facebook

Dos compromisos de la categoría baby se transmitirán en la página web del torneo www.caribechampions.com y por la cuenta de Facebook Caribe Champions.

Los juegos que se transmitirán son Academia Barranquillera ante José Otero de Santa Marta, a las 3:00 de la tarde, y Sol y Grama frente a Los Pigos de Cartagena, a las 4:05 p.m.

La programación de este domingo se inicia a las 8:00 a.m. y se jugará así:

FUTBOL 8 CATEGORIA BABY – AÑO 2008
POLIDEPORTIVO U. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
09:00 F 75 ATLETICO COLOMBIA “A” B/QUILLA Vs DINHOS DE BOGOTA
10:10 A 84 LEOPARDOS DE B/QUILLA Vs RETEN MAGDALENA
11:20 C 93 ATLETICO COLOMBIA “B” B/QUILLA Vs RENACER FC B/QUILLA
12:40 B 102 CD UNIVERSITARIOS B/QUILLA Vs SIMPLEMENTE FUTBOL CUCUTA
01:50 G 110 ACAD. BARRANQUILLERA “B” Vs ALIANZA VILLA DEL ROSARIO
03:00 E 119 CD LEWIS B/QUILLA Vs CARTAGENA FC
04:05 D 127 RINGO AMAYA B/QUILLA Vs LEOPARDOS DE BUCARAMANGA
POLIDEPORTIVO U. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
09:00 F 76 ESC. LA VICTORIA B/QUILLA Vs ASOSUCRE
10:10 A 85 AMIGOS DE CEVILLAR B/QUILLA Vs ACAD. DE CRESPO C/GENA
11:20 C 94 SOLIDWOOD JAMAR B/QUILLA Vs PASESPORT MONTERIA
12:40 B 103 EBF SAN MARTIN B/QUILLA Vs FORMASUCRE
01:50 G 111 EBF LOS PINOS B/QUILLA Vs CAIMANES FC B/QUILLA
03:00 E 120 ACAD. BARRANQUILLERA “A” Vs JOSE OTERO STA. MARTA
04:05 D 128 SOL Y GRAMA B/QUILLA Vs PIGOS DE C/GENA

 

CATEGORIA  PREINFANTIL AÑO 2007

POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
08:00 G 70 FUND. BOLIVARIANA MAICAO Vs XENEIZE DE B/QUILLA
09:10 H 77 ALIANZA VILLADEL ROSARIO Vs PROMESAS DEL FUTURO B/QUILLA
10:20 F 86 ACAD. BARRANQUILLERA Vs LEOPARDOS DE B/MANGA
11:30 C 95 COLOMBIA SPORT B/QUILLA Vs ATLETICO NACIONAL DE CUCUTA
12:40 Int.G-H 101 REAL SOCIEDAD B/QUILLA Vs VERSALLES FC B/QUILLA
01:50 A 108 ATLETICO COLOMBIA B/QUILLA Vs DINHOS DE BOGOTA
03:00 D 117 LEOPARDOS DE B/QUILLA Vs CD REAL BUCARAMANGA
04:10 B 129 CAIMANES FC B/QUILLA Vs FENIX DE SOLEDAD – ATL.
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local VS Equipo Visitante
08:00 E 71 EBF SAN MARTIN DE B/QUILLA Vs SIMPLEMENTE FUTBOL CUCUTA
09:10 E 78 UNION SAMARIA Vs COMFENALCO CARTAGENA
10:20 F 87 JOSE OTERO STA. MARTA Vs ASOSUCRE
11:30 C 96 CARTAGENA FC Vs FORMASUCRE
01:50 A 109 LUIS OLIVEROS B/QUILLA Vs REY PELE DE MONTERIA
03:00 D 118 LA CORUÑA DE B/QUILLA Vs ACAD. DE CRESPO C/GENA
04:10 B 130 DORADOS DE CALI Vs NUEVO MILENIO C/GENA

 

CATEGORIA  INFANTIL AÑO 2005
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
08:00 B 68 REAL SOCIEDADA B/QUILLA Vs ALVARO BARROS DE BOSCONIA
09:20 G 79 LEOPARDOS DE B/QUILLA Vs FDC. STA. MARTA
10:40 F 88 SANTA ANA DE BARANOA  – ATL. Vs PASESPORT “A” MONTERIA
12:00 C 97 RINGO AMAYA B/QUILLA Vs SOLIWOOD JAMAR B/QUILLA
01:20 A 105 COLOMBIA SPORT B/QUILLA Vs POLO DEPORTES B/QUILLA
02:40 E 115 KILLA FC DE B/QUILLA Vs LA LIBERTAD DE CUCUTA
04:00 D 124 ACAD. BARRANQUILLERA Vs PASESPORT “B” MONTERIA
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA- AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
08:00 B 69 SELECCIÓN SAHAGUN Vs FUND. BOLIVARIANA MAICAO
09:20 G 80 DIM DE ARJONA – BOL. Vs CYCLONES DE C/GENA
10:40 F 89 SAN MARTIN DE BOSCONIA Vs SOL DE FUNDACION – MAGD.
12:00 C 98 ACAD DE CRESPO “B” C/GENA Vs LAS AMERICAS STA. MARTA
01:20 A 106 ACAD DE CRESPO “A” C/GENA Vs ALIANZA VILLA DEL ROSARIO
02:40 E 116 PIGOS DE C/GENA Vs JOSE OTERO STA. MARTA
04:00 D 125 COMFENALCO CARTAGENA Vs ASOSUCRE

 

CATEGORIA PREJUVENIL – 2003
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA CANCHA No 3
Hora Grupo Part Equipo Local Equipo Visitante
08:00 G 14 JOSE OTERO STA MARTA Vs RINGO AMAYA B/QUILLA
09:30 G 23 ACAD. BARRANQUILLERA Vs LA GAITANA DE BOGOTA
11:00 A 36 BUENA ESPERANZA B/QUILLA Vs NUEVO MILENIO C/GENA
12:30 A 43 DE PIE A CABEZA V/PAR Vs COMBARRANQUILLA
02:00 E 53 REAL SOCIEDAD B/QUILLA Vs SOL DE FUNDACION DE MAGD.
03:30 E 65 ATLETICO MINGUEO LA GUAJIRA Vs ATL. BELGRANO DE BOGOTA
CANCHA UNIV. SAN MARTIN VIA CORREDOR UNIVERSITARIO
Hora Grupo Part Equipo Local Equipo Visitante
08:00 C 15 ACAD. DE CRESPO C/GENA Vs PRINCIPE DE PAZ B/QUILLA
09:30 C 24 COLOMBIA SPORT B/QUILLA Vs FDC. STA MARTA
11:00 D 37 ATLETICO COLOMBIA “B” B/QUILLA Vs FUND. BOLIVARIANA MAICAO
12:30 D 44 AGUILAS DORADAS Floridablanca Vs KILLA FC DE B/QUILLA
02:00 B 54 ATLETICO COLOMBIA “A” B/QUILLA Vs CORP. DORADOS MONTERIA
ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PUERTO COLOMBIA
Hora Grupo Part Equipo Local Equipo Visitante
08:00 F 16 ESC. CARLOS BACCA PTO COL. Vs SOL Y GRAMA B/QUILLA
09:30 F 25 NILMAR DE MAICAO Vs ON SPORTS B/QUILLA
CATEGORIA  JUVENIL AÑO 2001
ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PUERTO COLOMBIA
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
11:00 A 38 SELECCIÓN SAHAGUN Vs COLOMBIA SPORT B/QUILLA
12:40 B 45 JOSE OTERO STA MARTA Vs UDINESE “A” B/QUILLA
2;20 C 57 PASESPORT MONTERIA Vs UDINESE “B” B/QUILLA
04:00 B 67 ESC. CARLOS BACCA  PTO. COL Vs ACAD.BARRANQUILLERA
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – CANCHA No. 4
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
01:30 A 48 REAL C. HERMOSA B/QUILLA Vs REAL SOCIEDAD B/QUILLA
03:15 C 62 ATLETICO COLOMBIA B/QUILLA Vs ALEX DE ALBA DE B/QUILLA

 

No hay comentarios

Dejar una respuesta