Colombia avanza con cinco raquetas en el XXXV Circuito Mundial Juvenil de Tenis Copa Barranquilla Capital de Vida-Claro-Coldeportes

0
174

Culminada la primera ronda, Colombia instaló 5 jugadores en la segunda fase del XXXV Circuito Mundial Juvenil de Tenis Copa Barranquilla Capital de Vida-Claro-Coldeportes.

María Camila Osorio Serrano y Laura Rico, que avanzaron por bye a la segunda fase, y Gabriela Giraldo, Mateo Gómez y Juan Manuel Sánchez, que ganaron sus respectivos encuentros, son los representantes cafeteros que aún siguen vivos en el torneo juvenil.

Lastimosamente, el último nacional que tenía la posibilidad de entrar, Santiago Galán, en un gran juego de tres sets sucumbió ante el norteamericano  Eliot Spizzirri.  4/6, 6/2, 6/4.

El resto del equipo nacional ya había caido durante la jornada de este martes.

Se acerca el juego de María Camila Osorio

Por fin este miércoles la siembra número 1 del XXXV Circuito Mundial Juvenil de Tenis Copa Barranquilla Capital de Vida-Claro-Coldeportes, María Camila Osorio Serrano, novena del ranking Mundial de la ITF, saltará al campo principal del estadio de Tenis del Country Club para comenzar la defensa del título que conquistó en 2017.

Con mucha más más experiencia y madurez en su juego, la cucuteña espera sacar toda su casta ante la norteamericana Tara Malik, su rival en la segunda fase, para asegurar un cupo en los octavos de final.

“Estoy muy contenta de estar de nuevo en Barranquilla, la que considero mi segunda casa. De aquí siempre tendré un gran recuerdo, mi primer título ITF y me pone súper feliz sentir el apoyo de la gente”, dijo María Camila con la sonrisa que la caracteriza.

“Estoy dispuesta a defender mi título y saber que la gente va estar ahí me da más confianza y seguridad para ir tras ese objetivo”, agregó.

La jornada de este miércoles inicia a las 9:00 de la mañana. En el segundo turno del campo 1, Mateo Gómez enfrenta a Aidan May, de Estados Unidos.

Después de las 4:00 de la tarde se jugarán partidos vibrantes en el estadio del Country Club. En el campo 1, Juan Manuel Sánchez enfrentará al norteamericano Alexander Lee. A la misma hora, en el campo 2, Laura Rico, siembra 3, se medirá ante la chilena Francisca Emilia Vergara.

Después de las 6:00 de la tarde se llevará a cabo el juego estelar entre María Camila Osorio y la norteamericana Tara Malik, mientras que en el campo 2, Gabriela Giraldo jugará frente a la estadounidense Sanyukta Gawande.

Resultados del segundo día de competencias del Cuadro Principal:

Agustín Riquelme (ARG) 6/4, 6/4 – Marcus MCDaniel (USA)

Luciano Tacchi (ARG) 6/4, 6/2 – Emiliano Nava (USA)

Mateo Barreiros (BRA) 6/1, 6/1 – Alexander Kiefer (USA)

Pierce Rollins (USA) 6/3, 6/4 – Daniel Moreno (MEX)

Toby Alex Kodat (USA) 6/2, 6/4 – Chih Chi Huang (CAN)

Boruch Skierkier (ARG) 1/6, 6/3, 6/3 – William Grant (USA

Alan Magadan (MEX) 3/6, 6/0, 6/0 – Lorenzo Ramón (COL)

Allan Deschamps (FRA) 6/2, 6/1 – Carlos José Mejía (COL)

Tyler Zink (USA) 6/1, 6/2 Isaac Arturo Arévalo (MEX)

Jenna Dean (USA) 6/4, 6/1 – Isabella Peña (COL)

Ana Luiza Cruz (BRA) 6/3, 5/7, 6/3 – Jessica Plazas (COL)

Lauren Stein (USA) 6/3, 6/1 – Alexandra Antilla (FIN)

Tomás Kopczynski (USA) – Moisés Cure (COL)

 

No hay comentarios

Dejar una respuesta