Gobernación del Atlántico destina 468 millones de pesos para deportistas del departamento

0
195

Indeportes trabaja desde ya con miras a Juegos Nacionales y Paranacionales 2023.

El Instituto departamental de recreación y deportes, Indeportes, destinará 468 millones de pesos para 105 deportistas que hacen parte del programa “Deportista Apoyado” , en un gran esfuerzo realizado por la Gobernación del Atlántico.

“El deporte es fundamental en nuestro plan de gobierno, y el apoyo a los deportistas también, es por eso que hacemos este apoyo económico, sabemos de  lo duro que ha sido este año para ellos sin poder entrenar, ni competir a  nivel nacional e internaciona. A través de  Indeportes, seguiremos fortaleciendo el programa del deportista apoyado para acompañarlos en su proceso“ manifestó la gobernadora del Atlántico Elsa Noguera .

La campeona Panamericana de BMX la soledeña  Sharid Fayad , recibió con gratitud este apoyo económico. “Muy agradecida con la Gobernadora y con Indeportes, la verdad  me  cae muy bien este apoyo  económico, lo recibo con alegría y me servirá de mucho en estos momentos que no han sido fáciles para todos “

Armando Segovia, director de Indeportes reafirmó su compromiso con el deporte del Atlántico que desde ya se prepara para el Plan de Juegos Nacionales 2023.

“Indeportes no abandona a sus deportistas, esta administración de nuestra gobernadora Elsa Noguera los tiene presentes, y es así como ya están asegurados los recursos de aquí hasta diciembre para los que hacen parte del programa Deportista Apoyado, este año ha sido muy duro para todos, pero seguimos trabajando para el deporte del Atlántico, y la cifra también la aumentamos,  de un listado inicial de 38 atletas, pasamos a 105 deportistas apoyados, vamos avanzando“.

Entre los  105  atletas están deportistas de Altos Logros,  Élite, Avanzado, Proyección,  Reserva Deportiva y Deporte con Discapacidad. Indeportes Atlántico, trabaja desde ya con las Ligas deportivas en el proyecto 2020 – 2023 rumbo a Juegos Nacionales y Paranacionales.

“A la buena noticia de los deportistas se suma la puesta en servicio en pocos días del CCAD (Centro de Ciencias Aplicadas al Deporte ) donde los atletas encontrarán todo el apoyo científico y médico para acompañarlos en sus procesos y mejorar su rendimiento deportivo“ expresó la Gobernadora.

Deportistas apoyados

ATLETISMO: Anthony Zambrano, Raúl Mena, Neiker Abello Sánchez, Neider Abello, María Alejandra Rocha, Loren Vargas, Shady Trujillo, Melany Bolaño, Valentina Barrios, Jovhana Camargo, Natalia Hernández, María Florez, Esteven González, Julieth Caballero, Luís Saltarín, Gustavo Barrios Molina.

PARA ATLETISMO: Humberto Armella, Jorge Torres, Guillermo Chiquillo,  Betsy Villanueva.

AJEDREZ: Valentina Ruíz Jaraba

PARA AJEDREZ: Lily del Carmen Varela

BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS: Yeison Pérez

BALONCESTO PARANACIONAL: Carlos Hernández, Gabriel Berrio, Isaías Rodríguez, José Luís Torres, Nassir Cabas, Víctor Anguila, Daniel Berrio, Habid Terán , Jesús Escudero, Luís Miguel Pérez, Steban Beleño, William Morales.

BILLAR: Keny Castro, Leiniker Quiñones, Pedro González.

BOXEO: German Brochero, Albeiro Paredes, Shirleidis Orozco, Angie Paola Valdés.

BOCCIA: Julián Valencia.

BMX: Gabriela Bolle, Sharid Fayad Mercado, Sofía Arrieta.

CICLISMO: Nelson Soto, Cristian Ortega, Marianis Salazar, Anderson Parra, Diego Peña, Martha Ojeda, Miguel Jaramillo, Luna Álvarez

ESGRIMA: Daniel Sconzo

GIMNASIA: Daniel Marriaga, Vanessa Galindo, Mairy Suárez, Juliana Púa.

JUDO: Vanessa Mendoza, Juan Pablo Ruíz.

KARATE DO: Luis Triviño, Leonardo Triviño Méndez, Alexander Pinzón, Valetina Pezzoti, Gabriela Pezzoti, Vanessa Martínez, Andrés Villarreal, Shirly Mercado, Laudith Cabrera Rivero, Juan David Castilla, Miguel Ángel Echeverría, Natalia Bernal.

NATACIÓN: Sirena Rowe, Cardenio Fernández, Santiago Hernández, Camilo Marrugo, Juan Celis Contreras, Moisés Fernández Sarmiento.

PARA NATACIÓN: Gabriela Siso.

PATINAJE: Alex Cujavante, Hamilton Patiño, Andrea Plaza, Kiara Vásquez, Brayan de las Salas.

PESAS: Gustavo Maldonado, Misael Ramírez, Neysi de la Cruz, Kevin Sandoval.

SURF: Felipe Marthe, Simón Salazar, Nicolás Ayala, David Ibern.

TAEKWONDO: Diana Rebolledo, Juan Diego Maya.

TENIS DE CAMPO: María Fernanda Herazo, María Paulina Pérez, María Gabriela Mejía, Gregorio Cordonnier, José Bendeck.

TENIS EN SILLA DE RUEDAS: Eliécer Oquendo.

TIRO DEPORTIVO: Kevin Donado, Vicente Vélez.

TRIATLÓN: Camilo Estupiñán, Daniel Ortega.

No hay comentarios

Dejar una respuesta