Hoy inicia Caribe Champions

0
865

Durante nueve días, en seis escenarios de Barranquilla y Puerto Colombia, con 69 partidos diarios en su primera fase y la participación de 159 equipos integrados por más de 3.000 niños, se desarrollará una nueva edición del torneo de fútbol menor Caribe Champions Internacional 2020 Copa Manzana Postobón, el cual se inicia hoy sábado 4 de enero.

El torneo se disputará en las categorías 2005, 2007, 2009, 2010 y 2012 y se llevará a cabo en las canchas de los colegios Sagrado Corazón y Americano, en los estadios Lulio González y Moderno y en los complejos deportivos Carlos ‘El Pibe’ Valderrama y Eduardo Santos de La Playa.

La primera jornada se iniciará a las 8:00 de la mañana y se extenderá hasta las 7:30 de la noche.

La mayor actividad se concentrará en 6 chanchas del Colegio Sagrado Corazón, donde se jugarán 41 partidos de las categorías 2007, 2009, 2010 y 2012.

La Caribe Champions 2020 Copa Manzana Postobón, que rinde homenaje al gran capitán de Junior Gabriel ‘Jopa’ Berdugo, tendrá por primera vez carácter internacional. Estados Unidos, Venezuela, Panamá y Chile contarán con representación en el evento que culminará el próximo 12 de enero.

Espectacular premiación

En la categoría 2005 participarán 36 equipos, en la 2007, 46; en la 2009, 21; en la 2010 estarán en competencia 36 equipos y en la 2012, 20 clubes.

En el torneo se entregarán en total $40.000.000 en premios. Los directores técnicos de los campeones ganarán $2.000.000 en efectivo, mientras que los entrenadores de los subcampeones recibirán $1.000.000. Además, los clubes que se lleven el título ganarán implementos deportivos por $3.000.000 y los del segundo lugar, $2.000.000.

Transmisión por plataformas digitales y Telecaribe

Es importante destacar la transmisión del campeonato a través de 5 canales digitales y del Canal Regional Telecaribe.

Caribe Champions Internacional 2020-Copa Manzana Postobón-, se podrá observar en la página web del torneo, www.caribechampions.com, en el Facebook live de Caribe Champions y de Deportes a un Click, en www.internetvdeportes.com y en la cuenta propia de Youtube, @caribechampionstv. El Canal Regional Telecaribe transmitirá los partidos de la final.

Programación

La programación completa de la primera jornada es la siguiente:

CANCHA COLEGIO AMERICANO
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2005DCDCS ASOSUCREATLETICO COLOMBIA A
9:30 a. m.2005DACADEMIA DE CRESPO A CGENAALIANZA DEPORTIVA
11:00 a. m.2005AACADEMIA DE CRESPO B CGENACOLOMBIA SPORT
12:30 p. m.2005ABENFICA FC V/DUPARFDC SANTA MARTA
2:00 p. m.2005CATLETICO COLOMBIA BFUTURAS ESTRELLAS V/DUPAR
3:30 p. m.2005CVICA FCSELECCION BOLIVAR
COMPLEJO DEPORTIVO PIBE VALDERRAMA CANCHA 11 VS 11
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2007EMETROSOLESC. BARRANQUILLERA A
9:20 a. m.2007EJUVENTUD 2000 SN JACINTOBARRANQUILLA FC
10:40 a. m.2005HUFC DE PIE A CABEZA V/DUPARESC. BARRANQUILLERA
12:10 p. m.2005HORO NEGRO B/BERMEJABUENA ESPERANZA
1:40 p. m.2005EBOLIVAR FC CGENABAMBINOS JRS
3:10 p. m.2005ESOCCER SAHAGUNENSEUNION SAMARIA
ESTADIO LULIO GONZALEZ PUERTO COLOMBIA
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2005BMUNICIPAL DE PUERTO COLOMBIAMEGAVENTAS A
9:30 a. m.2005BCAFETEROS INTERNACIONAL CHILEUDINESE
11:00 a. m.2005FSOLIDWOOD JAMARCOMFENALCO CARTAGENA
12:30 p. m.2005FSELECCION ATLANTICOPONTE LA CAMISETA VDUPAR
2:00 p. m.2005GRAYO VALLECANO V/DUPARILUSION NARANJA BQUILLA
3:30 p. m.2005GTALENTO CARTAGENEROCOMBARRANQUILLA
COMPLEJO DEPORTIVO EDUARDO SANTOS LA PLAYA
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2007DAGUILAS DORADAS FLORIDABLANCAESC. BARRANQUILLERA B
9:20 a. m.2007DCDCS ASOSUCREDANIEL TOBIAS PTO COLOMBIA
10:40 a. m.2007FRECREATIVO ANZOATEGUI VENREAL ACADEMIA DEL CARIBE
12:00 p. m.2007FACADEMIA DE CRESPO C/GENAEDUARDO SANTOS LA PLAYA
1:20 p. m.2007HREAL CARACOLI B/MANGALA JAULA
2:40 p. m.2007HCERREJON LA GUAJIRAAREA CHICA SAN PELAYO
4:00 p. m.2007AREY PELE MONTERIAPONTE LA CAMISETA V/DUPAR
5:20 p. m.2007AATLETICO VILLA SAN PABLOCOLOMBIA SPORT
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 1
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALEQUIPO VISITANTE
9:00 a. m.2012BESTRELLA ROJA Y NEGRA CUCUTAPACHO MEZA
10:00 a. m.2012BFUC DE PIE A CABEZA V/DUPARESC. BARRANQUILLERA
11:00 a. m.2012CREY PELE DE MONTERIAREAL SOCIEDAD B
12:00 p. m.2012CCANTERA DE HEROES CUCUTANUEVO MILENIO CGENA
1:00 p. m.2012ACDCS ASOSUCREREAL SOCIEDAD A
2:00 p. m.2012AANGELS DE AGUACHICATALENTO CARTAGENERO B
3:00 p. m.2012DQUINTA ORIENTAL – ATL NAL CUCTALENTO CARTAGENERO A
4:00 p. m.2012DRED STAR DE PANAMAFDC SANTA MARTA
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 2
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2010CTALENTOS MONTERIAXENEIZE
9:10 a. m.2010CAGUILAS DORADASNILMAR DE MAICAO
10:20 a. m.2010DAREA CHICA MONTERIA AATLETICO COLOMBIA
11:30 a. m.2010DREAL CARACOLI BMANGAESC. MIGUEL GONZALEZ STA MARTA
12:40 p. m.2010EVERSALLES FCRECREATIVO ANZOATEGUI VEN
1:50 p. m.2010ETALENTO CARTAGENEROESTRELLA ROJA Y NEGRA CUCUTA
3:00 p. m.2010AALIANZA ESTUDIANTIL BMANGACDCS ASOSUCRE
4:10 p. m.2010ARED STAR PANAMAESC. TOTO RUBIO
       
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 3
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2010HPASE SPORT MONTERIAESC. BARRANQUILLERA A
9:10 a. m.2010HLA LIBERTAD CUCUTACDCS FORMASUCRE
10:20 a. m.2010GATLETICO MARACAIBOSPORT BOYS
11:30 a. m.2010GQUINTA ORIENTAL – ATL. NAL CUCPONTE LA CAMISETA VDUPAR
12:40 p. m.2010FREY PELE MONTERIALA JAULA
1:50 p. m.2010FANGELS AGUACHICASQUAD FC CGENA
3:00 p. m.2010BFUMIGADORES CERETEREAL SOCIEDAD
4:10 p. m.2010BCECI FC CUCUTANUEVO MILENIO CGENA
     
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 4
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2009BACADEMIA DE CRESPO CGENAESC. BARRANQUILLERA
9:30 a. m.2009B-EQUINTA ORIENTAL – ATL. NAL CUCC10 FC VENEZUELA
11:00 a. m.2009ECDCS ASOSUCREIVAN LOZANO PTO COL
12:30 p. m.2009AAGUILAS DORADAS-F/BLANCANUEVO HORIZONTE
2:00 p. m.2009AAREA CHICA MONTERIAATLETHIC SPORT S/LARGA
       
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 5
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2009DRECREATIVO ANZOATEGUI VENNEOGRANADINOS
9:30 a. m.2009DSQUAD FC CARTAGENAXENEIZE
11:00 a. m.2009CPONTE LA CAMISETA V/DUPARREAL CONCORDE
12:30 p. m.2009CNILMAR DE MAICAOPACHO MEZA
     
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 6
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2007IORO NEGRO B/BERMEJAPACHO MEZA
9:20 a. m.2007IHENRY PERALTA LA ACADEMIAJDFC JUAN DE ACOSTA
10:40 a. m.2007GLA LIBERTAD CUCUTALEOPARDOS
12:00 p. m.2007GUFC DE PIE A CABEZA V/DUPARLOS PIBES DE SAHAGUN
1:20 p. m.2007CLATINOS FC USAREAL SOCIEDAD
2:40 p. m.2007CTALENTO CARTAGENEROAMIGOS DE CEVILLAR
4:00 p. m.2007BNUEVO MILENIO CGENAREAL DIVINO NIÑO V/DUPAR
5:20 p. m.2007BCAFETEROS INTERNACIONAL CHILEBUENA ESPERANZA
       
EQUIPOS QUE DESCANSAN 
CATGRUPOEQUIPOSCATGRUPOEQUIPOS 
2005BSOL Y GRAMA2007IILUSION NARANJA MONTERIA 
2005DCAMBIANDO VIDA2009BKILLA FC 
2005EKILLA FC2009DATLETICO VILLA SAN PABLO 
2005FMEGAVENTAS B2009ERINGO AMAYA 
2005GRICARDO CICILIANO2010ABARCELONA FC 
2005HRINGO AMAYA2010CESC. BARRANQUILLERA B 
2007ADORADOS DE CALI2010DESTRELLAS DEL TALENTO 
2007BNUEVA GENERACION2010FDINASTIA FC 
2007CCDCS FORMASUCRE2010GTALENTOS DEL NORTE 
2007DQUINTA ORIENTAL – ATL NAL CUC2010HAREA CHICA MONTERIA B 
2007<td colspan=»2″ style=»width: 58px;height: 20px;mso-line-h

No hay comentarios

Dejar una respuesta