Sub-20 viajó a Perú para Cuadrangular Internacional amistoso

0
694

Sobre el mediodía del lunes 8 de noviembre, la Selección Colombia Sub-20 viajó hacia Perú para enfrentar el Cuadrangular Internacional Amistoso Copa de los Andes Sub-20 de Arequipa, como parte de su preparación para el Campeonato Sudamericano de la categoría que se cumplirá en Ecuador en el mes de enero.

El grupo de jugadores citados por el profesor Carlos “Piscis” Restrepo ha realizado cuatro jornadas de entrenamientos desde el pasado jueves 3 de noviembre en la Sede Deportiva de la FCF en Bogotá y ha emprendido el viaje para participar en este torneo que se disputará del miércoles 9 al domingo 13 de febrero.

Jhon Harold Balanta del Universitario de Popayán ha reemplazado en las últimas horas a Carlos Páez de Envigado por lesión y de esta manera ha quedado completo el plantel de 19 jugadores que enfrentarán en su primera salida a la Selección de Venezuela este miércoles 9 de noviembre.

En el Campeonato Sudamericano de Ecuador, el equipo nacional buscará una nueva clasificación a la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA que en esta ocasión se llevará a cabo en República de Corea, del 20 de mayo al 11 de junio de 2017.

A continuación la lista de jugadores y cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Sub-20 que tomará parte en el Cuadrangular Internacional de Arequipa. Todos los juegos del certamen se llevarán a cabo en el estadio San Agustín de Arequipa.
JUGADORES

JHON JANER LUCUMÍ BONILLA, Deportivo Cali
KEVIN ALEXANDER BALANTA LUCUMÍ, Deportivo Cali
JUAN ANDRÉS BALANTA PALACIOS, Deportivo Cali
MANUEL GARDANI ARIAS ARIAS, Club Deportivo Tuluá
DANIEL ROJANO GÓMEZ, Once Caldas
ANDERSON ARROYO CÓRDOBA, Fortaleza Fútbol Club
JORGE LEONARDO OBREGÓN ROJAS, Club Llaneros
JAIME DAVID MORA GRANADOS, C.D. Real Santander
JORGE ANDRÉS SEGURA PORTOCARRERO, Envigado FC
SANTIAGO RUIZ ROJAS, Envigado FC
MICHAEL NIKE GÓMEZ VEGA, Envigado FC
SANTIAGO JIMÉNEZ MEJÍA, Envigado FC
JHON HAROLD BALANTA, Universitario de Popayán
EVER AUGUSTO VALENCIA RUIZ, Independiente Medellín
EDUARD ANDRÉS ATUESTA VELASCO, Independiente Medellín
MAURICIO CORTÉS ARMERO, Independiente Medellín
JUAN PABLO RAMÍREZ VELÁSQUEZ, Atlético Nacional
GABRIEL RAFAEL FUENTES GÓMEZ, Barranquilla Fútbol
SERGIO GALEANO BUILES, Granada Club de Fútbol (ESP)


CUERPO TÉCNICO

CARLOS ALBERTO RESTREPO ISAZA, Director Técnico
CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO Asistente Técnico
JAIR ALIRIO LLANTÉN LLANTÉN, Preparador Físico
CARLOS ALBERTO SUÁREZ FORERO, Médico
RAFAEL ZABARAIN PINTO, Psicólogo
LEONARDO FABIO RINCÓN, Entrenador de Arqueros
CARLOS MAURICIO MURCIA MUÑOZ, Kinesiólogo
JULIO YADINTON HOYOS DUQUE, Utilero

Este será el calendario completo de partidos para la Copa de los Andes S-20 2016 (hora local).


JORNADA 1

09/11/16 – Venezuela vs. Colombia (17:30)
09/11/16 – Perú vs. Paraguay (19:30)


JORNADA 2

11/11/2016 – Paraguay vs. Colombia (17:00)
11/11/2016 – Venezuela vs. Perú (19:00)


JORNADA 3

13/11/2016 – Paraguay vs. Venezuela (15:00)

13/11/2016 – Perú vs. Colombia (17:00)

 

No hay comentarios

Dejar una respuesta